img img img img img img

26 августа в Самарской Губернской Думе состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Самарской области

26 августа 2022 года в Самарской Губернской Думе состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Самарской области. Главным вопросом стали выборы в органы управления Совета. Геннадий Котельников единогласно переизбран на пост председателя Совета ректоров вузов региона.

Президент Самарского университета Виктор Сойфер внес кандидатуру Геннадия Котельникова для переизбрания на пост председателя Совета ректоров вузов региона.

«Когда Советом ректоров руководит человек, пользующийся абсолютным доверием, уважением, который работает с самоотдачей, то тогда и Совет ректоров пользуется авторитетом. Геннадий Петрович, совмещая целый ряд таких серьезных должностей, как председатель Самарской Губернской Думы, как председатель Совета ректоров, конечно, наиболее подходящий человек для решения задач вузовского сообщества. Я был знаком со всеми председателями Совета, но могу сказать, что только академику Котельникову удалось выстроить и укрепить отношения между академическим сообществом и властью. Результат этого – беспрецедентная поддержка со стороны губернатора. Дмитрий Игоревич Азаров в курсе всех наших дел, он держит под постоянным вниманием жизнь высшей школы. Регион выделяет бюджетные средства на развитие инфраструктуры вузов, на поддержку ученых, студентов грантами, премиями. И в этом несомненная заслуга Геннадия Петровича, сумевшего выстроить взаимоотношения», - рассказал Виктор Сойфер.

Галина Козловская, председатель Совета проректоров по воспитательной работе, директор Самарского филиала Московского городского педагогического университета особенно подчеркнула, что именно при Геннадии Котельникове Совет ректоров изменился, стал рабочим, очень действенным органом. «Роль Совета ректоров необыкновенно возросла. Это стал орган, который влияет на культурную, научную, социальную повестку Самарской области, который во многом участвует в разработке и стратегии развития региона. И это правильно, ведь лучшие профессиональные силы сосредоточены в вузах. Если говорить о роли Котельникова как ученого, это академик, это крупный ученый, это бесспорный авторитет среди вузовской общественности, а ведь высшие школы как раз и функционируют, управляются, основываясь на авторитете ученого, на авторитет руководителя. С этой точки зрения, Геннадий Петрович, конечно, фигура, которая объединяет не только сам Совет ректоров, но и всю вузовскую общественность», - уверен Галина Козловская.

«Мы все хорошо знаем Геннадия Петровича Котельникова. У нас в регионе сейчас пришло много новых руководителей вузов. Пришли молодые люди, у которых мало опыта. Нам нужен наставник, а Геннадий Петрович – признанный наставник, я предлагаю поддержать его кандидатуру», - высказался ректор Самарского университета Владимир Богатырев.

Ректор Поволжского государственного университет сервиса Любовь Выборнова поблагодарила Геннадия Котельникова за поддержку: «Год назад в нашем вузе проходили выборы ректора. Со стороны Геннадия Петровича была проведена большая работа для того, чтобы в коллективе был принят новый руководитель. Я всячески поддерживанию его кандидатуру и благодарю за помощь».

«Присоединяюсь ко всем сказанным словам. Я знаю, что колоссальное количество людей в сфере высшего образования могут сказать много добрых слов в адрес Геннадия Петровича Котельникова. И это чистая правда. С каким вопросом не пришел, никогда отказа не знаешь. Я поддерживаю его кандидатуру, голосую «за» двумя руками», - подчеркнул ректор Самарского технического университета Дмитрий Быков.

Слова поддержки в адрес Геннадий Котельникова прозвучали от руководства социально-педагогического, медицинского, Тольяттинского университетов, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и других вузов.

Геннадий Котельников единогласно был переизбран на пост председателя Совета ректоров вузов Самарской области.

«Глубокоуважаемые коллеги! Спасибо за добрые слова и оценку моей работы. Хочу сказать, что хорошо получается тогда, когда ты любишь свое дело. Я очень люблю дело, которому служу. И очень переживаю за многие вещи. Сейчас перед нами стоят очень серьезные задачи в связи с выходом из Болонской системы образования. Но я уверен, что вместе мы добьемся результатов. Со своей стороны обещаю, что буду делать все, чтобы высшая школа была на высоте. Чтобы плоды нашей работы – наши выпускники- заняли почетное место в строю на различных предприятиях, организациях нашей области. Нам нужны грамотные специалисты, а для этого у нас в регионе есть все: мощный профессорско-преподавательский состав, талантливые студенты и существенная поддержка со стороны губернатора Дмитрия Игоревича Азарова по всем вопросам развития высшей школы», - подчеркнул Геннадий Котельников.

Члены Совета ректоров избрали и руководящие органы. Заместителями председателя Совета ректоров стали: ректор СНИУ им. С.П. Королева Владимир Богатырев, ректор СамГТУ Дмитрий Быков, директор Самарского филиала Московского городского педагогического университета Галина Козловская, ректор Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» Вадим Чумак, президент СНИУ им. С.П. Королева Виктор Сойфер.

В члены Правления Совета ректоров вузов Самарской области были избраны: ректор СНИУ им. С.П. Королева Владимир Богатырев, ректор СамГТУ Дмитрий Быков, директор Самарского филиала Московского городского педагогического университета Галина Козловская, председатель Совета ректоров, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал, ректор социально-педагогического университета Олег Мочалов, президент СНИУ им. С.П. Королева Виктор Сойфер, ректор Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» Вадим Чумак, ученый секретарь Совета ректоров вузов Сергей Трибунский.

Обсудили собравшиеся и вопрос подготовки к празднованию 50-летия Совета ректоров вузов. В 2023 году исполнится полвека, как в Самарской области появилась организация, объединившая все вузовское сообщество. «Мы пригласим председателя Союза ректоров России, ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего и многих коллег со всех регионов страны. Нам есть, что показать. Ведь вузы Самарской области – драйвер развития всего региона», - резюмировал Геннадий Котельников.