img img img img img

26 марта 2020 года в Самарской Губернской Думе состоялось расширенное заседание президиума Совета ректоров вузов Самарской области

В заседании приняли участие ректоры - члены Совета ректоров, а также В.А. Акопьян (министр образования и науки Самарской области), О.Г. Лысикова (заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента профессионального образования и организационной деятельности), Д.В. Холин (Руководитель Регионального Исполнительного Комитета Самарского Регионального Отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Основной темой обсуждения на заседании Совета стал вопрос о ситуации в вузах Самарской области в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что на территории Самарской области под руководством заместителя председателя Правительства Самарской области А.Б.Фетисова создан оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией. Деятельность штаба находится под личным контролем Губернатора Самарской области Д.И.Азарова. В состав штаба от Совета ректоров вузов Самарской области вошли Г.Е.Козловская (директор Самарского филиала Московского городского педагогического университета) и Трибунский С.А. (ученый секретарь Совета ректоров вузов Самарской области). Стоит отметить, что Министерством высшего образования и науки Российской Федерации создан ведомственный штаб, который контролирует ситуацию в вузах России. Совет ректоров вузов Самарской области находится в тесном взаимодействии со штабом, проводя ежедневный мониторинг и направляя соответствующую информацию в Министерство. Вместе с тем в рамках данной темы рассматривался вопрос о переносе массовых мероприятий с участием студентов вузов Самарской области.

Также на повестке дня обсуждался вопрос об участии вузов Самарской области в масштабном проекте «Вернадский». Докладчиком по данному вопросу выступила Г.Е.Козловская (директор СФ Московского городского педагогического университета). Данный проект направлен на формирование научно-образовательных консорциумов, интегрирующих возможности высшей школы, научных организаций, высокотехнологичных компаний в целях социально-экономического и инновационного развития регионов, что в свою очередь является одной из актуальнейших задач развития Самарской области на сегодняшний день. По итогам рассмотрения вопроса членами Совета ректоров было сформулировано множество предложений о возможных направлениях сотрудничества, в связи с чем было принято решение об участии региональных вузов в создании научно-образовательного консорциума в рамках проекта.

На заседании Совета выступил В.Д. Богатырев с докладом о перспективах сотрудничества высшей школы Самарской области с инновационным научно-технологическим центром «Долина Менделеева», созданного с целью развития собственного высокотехнологичного производства и возвращение российской химической продукции в глобальные производственные цепочки. В ходе обсуждения подробно было проанализировано участие вузов в проекте от Самарской области.

В заключительной части встречи обсуждался вопрос о сборе подписей в поддержку присвоения Самаре звания «Город Трудовой доблести». Это звание имеет большое значение для города и его жителей как память о труде людей, без которых Победа была бы невозможна.