img img img img img

8 февраля, в День российской науки, состоялось совместное заседание Совета ректоров вузов Самарской области и Самарского научного центра РАН

8 февраля, в День российской науки, состоялось совместное заседание Совета ректоров вузов Самарской области и Самарского научного центра РАН. В работе приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов региона, академик РАН Геннадий Котельников, министр образования и науки региона Виктор Акопьян, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» - управляющая компания НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева, ректоры и проректоры вузов, руководители научных организаций региона, члены советов молодых учёных и специалистов вузов (частично в режиме ВКС).

В ходе заседания участники обсудили перспективы развития вузовской и академической науки, цели и задачи, которые предстоит решить в ближайшее десятилетие.

«Наш регион во все времена был опорным для развития российской науки. Он и сейчас продолжает оставаться «точкой роста», источником новых, прогрессивных идей. Это результат труда наших ученых, наших научных школ и университетов. И, конечно же, руководителей наших образовательных, научных учреждений», – подчеркнул в начале встречи Губернатор Дмитрий Азаров.

Научная отрасль региона сегодня стабильно и успешно развивается. Много важных достижений было сделано в прошлом году, объявленном Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом науки и технологий. Создана серьезная база для дальнейшего динамичного развития научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Важнейшим итогом прошлого года стало вхождение сразу трех вузов Самарской области в федеральную программу развития российского высшего образования «Приоритет 2030». Это Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, Самарский государственный медицинский университет и Тольяттинский государственный университет.

Кроме того, в конце 2021 года научный коллектив из пяти человек во главе с профессором, академиком РАН Виктором Сойфером стал лауреатом авторитетной и престижной премии Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина.

Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН Геннадий Котельников поздравил с днём российской науки и отметил: «Без науки мы двигаться вперед просто не можем, это важнейший экономический и социальный ресурс государства. В последние годы на поддержку высших учебных заведений направляются сотни миллионов рублей из областного бюджета. Это колоссальная сумма! Это премии, гранты, проектирование и строительство вузовской инфраструктуры, участие во многих международных программах. Это всё способствует развитию и процветанию Самарской области.
Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров лично уделяет большое внимание поддержке научно-исследовательской деятельности, вузовской работе. И во многом благодаря этой поддержке наш научно-образовательный центр «Инженерия будущего» стал лучшим в стране, три самарских вуза стали победителями конкурса «Приоритет-2030». И я уверен, что с такой сильной научной базой, как в Самарской области, мы сможем добиться ещё немало успехов».

Руководители учебных заведений высказали несколько идей. К примеру, широко отметить юбилей лауреата Нобелевской премии Николая Басова, по инициативе которого в Куйбышеве был создан филиал ФИАН. Было озвучено предложение предусмотреть гранты за научные достижения не только персональные, но и коллективные. Ещё одна тема связана с созданием университетского квартала и одноимённого маршрута для гостей города. Он будет проходить по центру Самары, где расположены главные вузы региона.

Теперь эти инициативы будут прорабатываться совместно с руководством города.