img img img img img img img img img img

Самарские вузы создают условия для одаренной молодежи

По поручению Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина ректоры рассмотрели проблему привлечения талантливых абитуриентов в вузы Самарской области

Очередное заседание совета ректоров вузов Самарской области прошло в расширенном формате. В работе Совета приняли участие члены комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы.

В совместном заседании помимо ректоров и депутатов участвовали заместитель министра образования и науки Самарской области С.Ю. Бакулина, председатель Самарской областной организации профсоюзов работников образования и науки А.В. Гудкова, советник Губернатора И.К. Андрончев, представители общественных организаций. Основной темой совещания было развитие системы отбора, подготовки и сопровождения талантливой молодежи в Самарской области. Открывая заседание председатель совета ректоров, ректор СамГМУ, академик РАН Г.П. Котельников отметил, что в Послании Губернатора Н.И. Меркушкина депутатам Самарской Губернской Думы и совету ректоров прямо поставлена задача рассмотреть вопрос о формах привлечения в наши вузы талантливой молодежи из Самарской области и других регионов. Для того, чтобы уже в ближайшей перспективе не столкнуться с серьезной кадровой проблемой необходимо расширять и совершенствовать олимпиадное движение, конкурсы и другие формы отбора талантливой молодежи. Особенно актуальна задача по серьезной модернизации базы общежитий, которая устарела. Об опыте работы с талантливой молодежью рассказал ректор Самарского университета Е.В. Шахматов. “Мы участвуем во многих выставках и образовательных форумах, которые проходят у нас в стране и за рубежом. Развиваем несколько направлений. Это робототехника, приборостроение и малые космические аппараты. Наши педагоги и молодые ученые работают со школьниками, проводят соревнования и профориентационные туры, чтобы ребята уже с 6-го класса увидели перспективу в учебе и будущей профессии” – сказал Шахматов. Он также рассказал о проведенном на базе университета Всероссийском конкурсе юных инженеров – исследователей “Спутник”. Из 1000 школьников из всех регионов отобрали 50 и отправили их на месяц в Артек, в котором действуют созданные университетом четыре лаборатории. Возможность заниматься в лабораториях имеют все дети, которые отдыхают в Артеке, поэтому система привлечения талантливой молодежи в регион захватывает и федеральный уровень. О том, как выстраивается образовательное пространство в соответствие с концепцией “Школа – вуз – производство” и о месте в ней талантливой молодежи рассказала заместитель министра образования и науки Самарской области С.Ю. Бакулина.

“С 2015 года министерство совместно с вузами реализует программы поддержки научной деятельности одаренных школьников и студентов вузов Самарской области (программы “Взлет” и “Полет”). На сегодняшний день ими охвачено 900 школьников и 650 студентов, каждый из которых имеет индивидуальную образовательную траекторию. Продолжая тему, выступил директор Самарского регионального центра одаренных детей В.А. Тысченко. “Сегодня в центре обучается 300 детей по четырем направлениям: физико-математическому, химико-биологическому, инженерно-изобретательскому и информационному, - уточнил директор центра. Системно проводится работа по отбору одаренных детей в школах региона. Кроме учебных навыков мы проводим психологическую диагностику для оценки креативности, уровня интеллекта, познавательной активности ребенка. Подавляющее большинство выпускников центра планируют учиться в Самарской области. Конкуренция разворачивается и за победителей всероссийских олимпиад. Самара приняла 16 человек, а Новосибирский университет – 84 школьника. Комментируя эти цифры, директор Приволжского филиала ФГУ «ФИРО» Е.Я. Коган отметил, что выигрыш Новосибирска состоялся по двум причинам. “Академгородок, где расположен Новосибирский университет имеет развитую сеть исследовательских и инженерных институтов. Современный абитуриент – прагматик. Он хочет видеть не только то, что есть в университете, но и будущее в профессиональном плане, - отметил Коган. Нам необходимо кардинально менять образовательные технологии и ориентировать их на запрос рынка труда”.

Сегодня мы подвели промежуточный итог нашей полугодовой работы над поручением Губернатора. Мы планируем активно использовать все региональные и межрегиональные площадки, где представлены одаренные дети и молодежь, очень плотно работать с центром одаренных детей, усилить вузовское присутствие в школах. Удержать и привлечь одаренную молодежь должна комплексная программа, над созданием которой мы в кооперации с министерством образования и науки Самарской области сегодня интенсивно работаем.

Геннадий Котельников
председатель Совета ректоров вузов Самарской области, председатель Самарской Губернской Думы, президент СамГМУ, академик РАН

Резников Владимир

Дата проведения :
16.06.2017