img img img img img img img img img img

В Самарской Губернской Думе состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов Самарской области

2 августа 2019 года в Самарской Губернской Думе состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов Самарской области. Кроме ректоров вузов Самарской области в заседании приняли участие А.Б. Фетисов - заместитель председателя Правительства Самарской области, В.А. Сойфер - академик РАН, президент Самарского университета, И.В. Станкевич - депутат Государственной Думы РФ, Д.Ю. Богданов - министр экономического развития и инвестиций Самарской области, а также члены межведомственной рабочей группы Совета при Губернаторе Самарской области по науке, технологиям и высшему образованию «Развитие кадрового потенциала и инфраструктуры научных исследований».

Члены Совета ректоров поздравили Г.П. Котельникова с назначением на должность президента СамГМУ и получением звания «почетный гражданин г.о. Самары», а также с вступлением в должность А.В. Колсанова - и.о. ректора СамГМУ и С.И. Ашмарину - ректора СГЭУ.

Г.П. Котельников вручил дипломы и кубки ректорам вузов -победителям областной межвузовской студенческой спортивной универсиады 2019 года. 1-е место в универсиаде занял Самарский государственный технический университет, на 2-м месте впервые Самарский государственный экономический университет, 3-е место занял Самарский национальный университет имени академика С.П. Королёва.

Центральным вопросом повестки дня стал вопрос о деятельности Научно-образовательного центра Самарской области (далее – НОЦ Самарской области), который был сформирован в конце мая 2019 года на территории Самарско-Тольяттинской агломерации постановлением Губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

НОЦ Самарской области образован без образования юридического лица в составе 5 вузов Самарской области и государственной корпорации «Ростех». Г.П. Котельников отметил:
«Нам необходимо выработать такую стратегию работы научно-образовательного центра, которая уже в среднесрочной перспективе позволила прийти к конкретным результатам».

В выступлениях докладчиков, заместителя Председателя Правительства Самарской области А.Б. Фетисова и директора Института регионального развиия, советника Губернатора Самарской области О.А. Михеевой, речь шла об актуальных проблемах и задачах формирования программы деятельности НОЦ Самарской области. Перед НОЦ стоят серьезные задачи по укреплению позиций страны в целом в мировом сообществе, технологическому прорыву и внедрению продуктов, аналогов которых не существует в мире. Ключевыми направлениями деятельности НОЦ Самарской области являются следующие: передовые разработки в сфере двигателестроения; проекты для аэрокосмической и авиационной техники; медицинские технологии, а также биотехнологии; новые производственные технологии в части цифрового проектирования и моделирования.

В процессе обсуждения деятельности НОЦ на Совете ректоров вузам было рекомендовано повышать количество и качество научных разработок с учетом потребностей индустриальных партнеров по НОЦ, а также расширять горизонты в поиске источников финансовой поддержки проектов и активнее участвовать в конкурсах федеральных институтов развития.

На заседании Совета ректоров, были рассмотрены проекты трансформации вузов Самарской области, представленные вузовскими командами на образовательном интенсиве «Остров 10-22». Задача подготовки кадров для технологического прорыва, стоящая перед системой образования в целом, и вузами в частности, предполагает наличие управленческих команд, которые будут должным образом подготовлены к системным изменениям и их внедрению в высших учебных заведениях. Именно созданию, развитию и сплочению этих команд, состоящих из руководства вузов, региональных властей, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов была посвящена программа «Острова 10-22».

Участие в интенсиве стало для многих вузов началом взаимодействия с экосистемой Национальной технологической инициативы (далее – НТИ) – масштабной государственной программой по созданию условий для вы-вода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки.

В «Острове 10-22» приняли участие 1500 человек, 100 команд университетов и научно-образовательных центров, представители 72 регионов.

Самарская область заняла 4-ое место по количеству участников (53 человека). Регион представляли команды:
Самарского государственного технического университета;
Самарского государственного аграрного университета;
Тольяттинского государственного университета;
научно-образовательного центра Самарской области.

На совете ректоров была затронута проблема экспорта образовательных услуг вузов Самарской области. Заслушав и обсудив выступление Д. Богатырева, и.о. ректора Самарского университета, доктора технических наук, профессора, ректорами принято несколько важных совместных решений, призванных решить задачу существенного увеличения контингента иностранных студентов в университетах региона.