Уважаемые преподаватели вузов Самарской области!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днём преподавателя высшей школы!

Праздник отмечается в этом году впервые, и дата для него выбрана не случайно. 19 ноября родился основатель Московского государственного университета Михаил Васильевич Ломоносов – великий учёный, учитель и наставник. Он стал основоположником многих наук, заложил основы высшей школы в нашей стране.

И сегодня неоценима роль преподавателя особенно в системе высшего образования. Преподаватель не просто передаёт свои знания, умения, навыки, но и служит нравственным ориентиром, примером мудрости, порядочности, добросовестности. Педагоги помогают нравственному взрослению своих учеников, формированию активной жизненной и гражданской позиции.

Самарская область всегда гордилась своими педагогическими традициями, школой наставничества. Сегодня в самарских вузах активно внедряются современные технологии и методы преподавания, и вместе с тем сохраняются классические традиции.

Самарский научно-образовательный центр, созданный по инициативе Главы региона Дмитрия Азарова, по итогам работы показывает лучшие результаты в стране. Три университета Самарской области вошли в число победителей программы господдержки «Приоритет 2030» - это ключевая программа развития научного потенциала вузов России на ближайшие 10 лет.

Поддержку получили Самарский университет имени Королева, Самарский государственный медицинский университет, Тольяттинский университет. Это большая гордость для нашего региона и новый этап в развитии вузовского образования.

От всей души желаю преподавателям высшей школы крепкого здоровья, огромных сил и энергии для реализации всех задач!

Оптимизма и счастья, мира и добра!

Дата :
19.11.2021

img
Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН, Председатель совета ректоров вузов Самарской области, Президент СамГМУ Г.П.Котельников